Die Tischtennisabteilung besteht seit 1969 und nimmt seitdem aktiv an Punkt- Pokal- und Freundschaftsspielen teil. Die ersten 3 Jahren wurde in der Gaststätte Wiedel gespielt und seit November 1972 wird bis heute in der Turnhalle Salzgitter-Ringelheim trainiert.

Der Verein konnte im Laufe der Zeit mehrere Meisterschaften erzielen und Titel beim Kreismeisterschaften feiern:

Meister:

1975: Kreisliga Mädchen

1975: Kreisliga B Jungen

1976: Kreisliga Mädchen

1976: 2. Kreisliga A Jungen

1976: 2. Kreisliga B Jungen

1980: 1. Kreisliga Damen

1983: 2. Kreisliga B Herren

1983: 3. Kreisliga A Herren

1984: 2. Kreisliga B Herren

1984: 3. Kreisliga A Herren

1986: Bezirksklasse SZ/WF Damen

1987: Bezirksklasse SZ/WF Damen

1989: Kreisklasse Jugend

1992: Kreisliga Mädchen

1996: Kreisliga Damen

1997: Bezirksklasse Damen

1997: 2. Kreisklasse Herren

2003: Kreisliga Jugend

2008: Kreisliga Schüler

2009: 2. Kreisklasse Herren

2010: 2. Kreisklasse Herren

2011: 1. Kreisklasse Herren

2011: Kreisliga Schüler Staffel B

2014: 1. Kreisklasse Jugend

2013: 1. Kreisklasse 1. Jungen

2014: 1. Kreisklasse Jugend

2015: 1. Kreisklasse BS/WF/SZ Schüler

2019: 3. Kreisklasse Herren II

2019: 4. Kreisklasse Jungen A 1. Schüler

2022: 3. Kreisklasse 2. Mannschaft

2022: 3. Kreisklasse Jugend

2024: 2. Kreisklasse 1. Mannschaft

 

Kreismeister:

1973: Annette Sommerfeld (Doppel Schülerinnen)

1974: Hinrick Schünemann (Doppel Schüler)

1977: Margitta Binder (Doppel weibliche Jugend)

1977: Sabine Sommerfeld/Susanne Fremdling (Doppel Juniorinnen)

1977: Barbara Müller/ Roswitha Geisler (Doppel Schülerinnen B)

1983: Katrin Blotevogel (Einzel Schülerinnen B)

1983: Katrin Blotevogel/Gabriele Bossek (Doppel Schülerinnen B)

1984: Margitta Ottmers (Doppel Damen)

1984: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen B)

1984: Claudia Krebs (Einzel Juniorinnen)

1985: Claudia Krebs (Einzel Juniorinnen)

1986: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen A)

1987: Michaela Kopperschmidt (Einzel Juniorinnen)

1987: Peter Scheer (Einzel Schüler B)

1990: Claudia Krebs (Einzel Damen)

1990: Claudia Krebs (Doppel Damen)

1991: Margitta Ottmers/ Babara Müller (Doppel Damen)

1991: Claudia Krebs (Damen)

1991: Claudia Krebs (Doppel Damen)

1991: Elke Jolowicz (Einzel Schülerinnen C)

1992: Kai Maibohm (Einzel Herren)

1996: Jennifer Lipka (Einzel Schülerinnen B)

1997: Anke Vierheller (Einzel Schülerinnen B)

1998: Anke Vierheller (Einzel Schülerinnen A)

2000: Anke Vierheller (Doppel weibliche Jugend)

2000: Ann-Kathrin Heidt (Doppel Schülerinnen A)

2000: Melanie Zyzik (Einzel Schülerinnen B)

2000: Moritz Kettler (Doppel Schüler C)

2002: Linda Broser (Doppel weibliche Jugend)

 

Stadtpokal:

1976: Mädchenmannschaften

1980: Damenmannschaften

1987: Damenmannschaften

1990: Damenmannschaften

1991: Ines Roth (Einzel Schülerinnen C)

 

Kreisranglistensiege:

1988: Michaela Kopperschmidt (Juniorinnen)

1988: Peter Scheer (Schüler B)

1990: Christine Roth (Schülerinnen)

2002: Margitta Ottmers (Damen)

2002: Tatjana Tacke (Schülerinnen A)

2003: Anna-Lena Behrens (Schülerinnen A)

 

Turniersiege:

1977: Jugendturnier des SV Borussia Salzgitter (weibliche Jugend)

1978: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Sabine Sommerfeld (Damen Einzel C)

1980: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Margitta Binder (Damen Einzel C)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Katrin Blotevogel (Schülerinnen B Einzel)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Yvonne Brunke/Michaela Kopperschmidt (Schülerinnen B Doppel)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Doppel weibliche Jugend )

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Barbara Müller (Einzel Damen C)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen B)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Einzel Damen B)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs/ Margitta Ottmers (Doppel Damen B)

1985: Fußballturnier der Tischtennismannschaft

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Doppel weibliche Jugend)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Einzel Damen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs/Margitta Ottmers (Doppel Damen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Heinz-Uwe Sauter/Friedhelm Heinemann (Doppel Herren D)

2010: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

2011: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

2014: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

 

Auszeichnung Bester Spieler der Klassen

2003: Marcel Ruthmann (Kreisliga Jugend)

2009: Thomas Elzmann (2. Kreisklasse Herren)

2010: Eike Samtleben (Hobbyliga Jugend)

2014: Günter Hoppstock (2. Kreisklasse Herren)

2014: Nico Keutel (1. Kreisklasse Jugend)

2015: Sven Hoppstock (2.Kreisklasse Herren)

2015: Günther Keune (3. Kreisklasse Herren Staffel B)

2015: Marcel Sutter (1. Kleisklasse BS/WF/SZ Jugend)

 

Auszeichnung Bestes Doppel der Liga

2015: Günter Hoppstock / Markus Rath (2. Kreisklasse Herren)

2015: Jordan Grochla / Marcel Sutter (1. Kreisklasse BS/WF/SZ Jugend)

2016: Barbara Bartels / Günther Keune (3. Kreisklasse Herren)

2019: Günter Hoppstock / Christian Zyzik (3. Kreisklasse Herren)

 

Vereinsmeister

Herren                                              Damen

1969 Sigfried Lihs                            

1970 Josef Wiedel                          

1971 Klaus-Dieter Amelang             

1972 Raimund Pioßek                      

1973 Raimund Pioßek

1974 Klaus-Dieter Amelang          Margarete Hofmeister

1975 Raimund Pioßek                    Barbara Möllhoff

1976 Klaus-Dieter Amelang          Susanna Fremdling

1977 Klaus-Dieter Amelang          Sabine Sommerfeld

1978 Klaus-Dieter Amelang          Margitta Binder

1979 Klaus-Dieter Amelang          Margitta Binder

1980 Klaus-Dieter Amelang         Margitta Binder

1981 Aloys Frintrop                        Margitta Ottmers

1982 Klaus-Dieter Amelang          Margitta Ottmers

1983 Heinz-Uwe Sauter                 Margitta Ottmers

1984 Helmut Hielscher                  Claudia Krebs

1985 Helmut Hielscher                  Claudia Krebs

1986 Helmut Hielscher                  Claudia Krebs

1987 Dieter Boks                             Claudia Krebs

1988 Peter Scheer                           Margitta Ottmers

1989 Peter Scheer                           Claudia Krebs

1990 Artur Lipowski                       Margitta Ottmers

1991 Kai Maibohm                          Claudia Krebs

1992 Kai Maibohm                         Michaela Kopperschmidt

1993 Kai Maibohm                         Claudia Krebs

1994 Klaus-Dieter Amelang         Margitta Ottmers

1995 Thomas Elzmann                 Margitta Ottmers

1996 Thomas Elzmann                 Margitta Ottmers

1997 Artur Lipowski                     Margitta Ottmers

1998 Artur Lipowski                     Michaela Boukar

1999 Artur Lipowski                     Margitta Ottmers

2000 Thomas Elzmann                Margitta Ottmers

2001 Thomas Elzmann                Margitta Ottmers

2002 Michael Flassig

2003 Michael Jolowicz

2004 Willi Langemann

2005 Willi Langemann

2006 Christian Zyzik

2007 Sven Hoppstock

2008 Sven Hoppstock

2009 Michael Jolowicz

2010 Michael Jolowicz

2011 Michael Jolowicz

2012 Michael Jolowicz

2013 Sven Hoppstock

2014 Sven Hoppstock

2015 Sven Hoppstock

2016 Sven Hoppstock

2017 Sven Hoppstock

2018 Sven Hoppstock

2019 Christian Wulfes

2023 Kai Maibohm

2024 Sven Hoppstock

   

Termine  

24 Jul 2024
09:30 -
Arbeitseinsatz des Bauausschusses
27 Jul 2024
08:30 -
LK Turnier für Altersklassen
03 Aug 2024
09:00 - 14:00
2. Arbeitseinsatz der STV Mitglieder
10 Aug 2024
09:30 -
Einschulung
   

   

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.