Die Tischtennisabteilung besteht seit 1969 und nimmt seitdem aktiv an Punkt- Pokal- und Freundschaftsspielen teil. Die ersten 3 Jahren wurde in der Gaststätte Wiedel gespielt und seit November 1972 wird bis heute in der Turnhalle Salzgitter-Ringelheim trainiert.

Zur Zeit nehmen sieben Mannschaften am Punktspielbetrieb teil.

Der Verein konnte im Laufe der Zeit mehrere Meisterschaften erzielen und Titel beim Kreismeisterschaften feiern:

Meister:

1975: Kreisliga Mädchen

1975: Kreisliga B Jungen

1976: Kreisliga Mädchen

1976: 2. Kreisliga A Jungen

1976: 2. Kreisliga B Jungen

1980: 1. Kreisliga Damen

1983: 2. Kreisliga B Herren

1983: 3. Kreisliga A Herren

1984: 2. Kreisliga B Herren

1984: 3. Kreisliga A Herren

1986: Bezirksklasse SZ/WF Damen

1987: Bezirksklasse SZ/WF Damen

1989: Kreisklasse Jugend

1992: Kreisliga Mädchen

1996: Kreisliga Damen

1997: Bezirksklasse Damen

1997: 2. Kreisklasse Herren

2003: Kreisliga Jugend

2008: 1. Kreisklasse Schüler

2009: 2. Kreisklasse Herren

2010: 2. Kreisklasse Herren

2011: 1. Kreisklasse Herren

2011: Kreisliga Schüler Staffel B

2014: 1. Kreisklasse Jugend

2013: 1. Kreisklasse 1. Jungen

2014: 1. Kreisklasse Jugend

2015: 1. Kreisklasse BS/WF/SZ Schüler

2019: 3. Kreisklasse Herren II

2019: 4. Kreisklasse Jungen A 1. Schüler

 

Kreismeister:

1973: Annette Sommerfeld (Doppel Schülerinnen)

1974: Hinrick Schünemann (Doppel Schüler)

1977: Margitta Binder (Doppel weibliche Jugend)

1977: Sabine Sommerfeld/Susanne Fremdling (Doppel Juniorinnen)

1977: Barbara Müller/ Roswitha Geisler (Doppel Schülerinnen B)

1983: Katrin Blotevogel (Einzel Schülerinnen B)

1983: Katrin Blotevogel/Gabriele Bossek (Doppel Schülerinnen B)

1984: Margitta Ottmers (Doppel Damen)

1984: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen B)

1984: Claudia Krebs (Einzel Juniorinnen)

1985: Claudia Krebs (Einzel Juniorinnen)

1986: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen A)

1987: Michaela Kopperschmidt (Einzel Juniorinnen)

1987: Peter Scheer (Einzel Schüler B)

1990: Claudia Krebs (Einzel Damen)

1990: Claudia Krebs (Doppel Damen)

1991: Margitta Ottmers/ Babara Müller (Doppel Damen)

1991: Claudia Krebs (Damen)

1991: Claudia Krebs (Doppel Damen)

1991: Elke Jolowicz (Einzel Schülerinnen C)

1992: Kai Maibohm (Einzel Herren)

1996: Jennifer Lipka (Einzel Schülerinnen B)

1997: Anke Vierheller (Einzel Schülerinnen B)

1998: Anke Vierheller (Einzel Schülerinnen A)

2000: Anke Vierheller (Doppel weibliche Jugend)

2000: Ann-Kathrin Heidt (Doppel Schülerinnen A)

2000: Melanie Zyzik (Einzel Schülerinnen B)

2000: Moritz Kettler (Doppel Schüler C)

2002: Linda Broser (Doppel weibliche Jugend)

 

Stadtpokal:

1976: Mädchenmannschaften

1980: Damenmannschaften

1987: Damenmannschaften

1990: Damenmannschaften

1991: Ines Roth (Einzel Schülerinnen C)

 

Kreisranglistensiege:

1988: Michaela Kopperschmidt (Juniorinnen)

1988: Peter Scheer (Schüler B)

1990: Christine Roth (Schülerinnen)

2002: Margitta Ottmers (Damen)

2002: Tatjana Tacke (Schülerinnen A)

2003: Anna-Lena Behrens (Schülerinnen A)

 

Turniersiege:

1977: Jugendturnier des SV Borussia Salzgitter (weibliche Jugend)

1978: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Sabine Sommerfeld (Damen Einzel C)

1980: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Margitta Binder (Damen Einzel C)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Katrin Blotevogel (Schülerinnen B Einzel)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Yvonne Brunke/Michaela Kopperschmidt (Schülerinnen B Doppel)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Doppel weibliche Jugend )

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Barbara Müller (Einzel Damen C)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen B)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Einzel Damen B)

1984: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs/ Margitta Ottmers (Doppel Damen B)

1985: Fußballturnier der Tischtennismannschaft

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Einzel Schülerinnen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Michaela Kopperschmidt (Doppel weibliche Jugend)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs (Einzel Damen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Claudia Krebs/Margitta Ottmers (Doppel Damen)

1986: Bezirksoffenes Turnier Ringelheim: Heinz-Uwe Sauter/Friedhelm Heinemann (Doppel Herren D)

2010: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

2011: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

2014: Dreier-Mannschaften-Turnier STV Ringelheim

 

Auszeichnung Bester Spieler der Klassen

2003: Marcel Ruthmann (Kreisliga Jugend)

2009: Thomas Elzmann (2. Kreisklasse Herren)

2010: Eike Samtleben (Hobbyliga Jugend)

2014: Günter Hoppstock (2. Kreisklasse Herren)

2014: Nico Keutel (1. Kreisklasse Jugend)

2015: Sven Hoppstock (2.Kreisklasse Herren)

2015: Günther Keune (3. Kreisklasse Herren Staffel B)

2015: Marcel Sutter (1. Kleisklasse BS/WF/SZ Jugend)

 

Auszeichnung Bestes Doppel der Liga

2015: Günter Hoppstock / Markus Rath (2. Kreisklasse Herren)

2015: Jordan Grochla / Marcel Sutter (1. Kreisklasse BS/WF/SZ Jugend)

2016: Barbara Bartels / Günther Keune (3. Kreisklasse Herren)

2019: Günter Hoppstock / Christian Zyzik (3. Kreisklasse Herren)

   

Termine  

21 Feb 2020
17:45 -
TT Heimspiel zweite Schülermannschaft
21 Feb 2020
20:00 -
TT Heimspiel vierte Mannschaft
23 Feb 2020
Handball Heimspiele
24 Feb 2020
20:00 -
TT Heimspiel zweite Mannschaft
29 Feb 2020
10:00 - 13:00
Second Hand Basar für Kinder
01 Mär 2020
10:00 - 14:00
Second Hand Basar für Frauen
02 Mär 2020
18:00 -
TT Heimspiel dritte Schülermannschaft
02 Mär 2020
20:00 -
TT Heimspiel zweite Mannschaft
06 Mär 2020
17:45 -
TT Heimspiel zweite Schülermannschaft
06 Mär 2020
20:00 -
TT Heimspiel erste Mannschaft
   

   

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.